咨詢郴州軌道交通開工時間-湖南省人民政府門戶網站

信件公示

標題 咨詢郴州軌道交通開工時間
來信時間 2020-03-17 來信人 向勇
來信內容

尊敬的省領導你好∶我想咨詢一下郴州市軌道交通的問題。什么時候開工。我在看郴州新聞聯播2019年5月10日新聞中說湖南軌道交通控股集團與郴州市政府治談軌道交通合作事宜郴州規劃了三條線制式為中低速磁懸浮。不知后續進展如何?在做前期工作嗎,準備什么時候開工。一直關注郴州軌道交通?,F在不知如何了,未從新聞或網上看到相關報導。所以特向省長信箱咨詢,以解我多年來心中疑惑。謝謝。盼復。寫信人向勇。2020年3月17日。16時38分。

受理回復

答復時間 2020-03-23
答復部門 省發改委
答復內容 向勇網友:您提出的《咨詢郴州軌道交通開工時間》來信收悉。經研究,現答復如下: 軌道交通主要包括城際軌道交通(城際鐵路)、城市軌道交通兩大類。一是城際軌道交通。根據湖南省人民政府《關于發布的通知》( 湘政發〔2017〕21號)文件精神,地方城際鐵路項目由省政府投資主管部門按照國家批準的相關規劃核準,并報國務院投資主管部門備案。對照我省現行城際軌道交通網規劃,郴州市尚未有相關線路納入。二是城市軌道交通。根據國務院辦公廳《關于進一步加強城市軌道交通規劃建設管理的意見》(國辦發﹝2018﹞52號)相關規定,申報建設地鐵的城市一般公共財政預算收入應在300億元以上,地區生產總值在3000億元以上,市區常住人口在300萬人以上;申報建設輕軌的城市一般公共財政預算收入應在150億元以上,地區生產總值在1500億元以上,市區常住人口在150萬人以上。鑒此,郴州市暫未達到建設城市軌道交通(地鐵、輕軌)的條件。目前,郴州市結合城市未來發展需要,編制了《郴州市軌道交通線網規劃(2016-2030年)》。按照現行規定程序,需納入國土空間總體規劃,然后組織編制建設規劃,明確具體的線路制式、線站位方案、建設時序后,報經國務院批準同意,方可啟動項目建設。下一步,待郴州市達到相關規劃報批條件后,我們將積極支持郴州市依法依規啟動軌道交通項目的建設。 感謝您對湖南軌道交通發展的關心和支持!